Главная Фото и видеоотчеты Подводная охота в тропиках 2

ВНИМАНИЕ!!!

Будьте осторожны! На Волге в  районе г. Волгограда и ниже по течению еще остались осетровые снасти (порядки). Соблюдайте технику безопасности на подводной охоте.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ

База отдыха "КАРАЛАТ"

karalat

 

Бестер - клуб подводной охоты, 2009
Подводная охота в тропиках 2
23.05.2012 14:35

 

новости 20.05.12г.


          ПО ДНУ ТРОПИЧЕСКОГО МОРЯ II

Выезд в теплые страны на подводную охоту в конце апреля стал для нас уже традиционным. На этот раз члены клуба «Бестер» были почти в полном составе. Так же к нам присоединились наши друзья, подводные охотники, из города Волжского и Москвы 

 

Команда корабля встречала нас так же радушно, тем более, что со многими из нас она уже была знакома по прошлогоднему визиту.

Погода была более ветреной, чем в прошлом году. При нескольких переходах слегка «укачивало», но наш коллектив оказался на удивление стойким к морским штормам и особо никто не пострадал. Вода была еще достаточно « прохладной» для конца апреля, еле-еле 22-23 градуса, и рыба еще не успела подойти в больших количествах, как предполагалось. Ту, что встречали, была очень осторожна и не спешила подплывать к охотнику на расстояние выстрела. Поэтому каждый трофей был желанный и ценный не только кулинарным блюдом, приготовленным из него, но и трудом, затраченным на его добычу.

Среди добытых рыб были замечены...

  

        Бооооольшой Снеппер                                                                Джек и Групер     

 

         

                 тунец и групер        

                                      

  

                         Мурена                                                                                     Джек золотой

           

 

Традиционные рыбаки радовали нас вяленой рыбой, уходившей «на ура».

  


В этот раз балыкованию подвергалось большее разнообразие рыбы, как добытой на охоте, так и пойманной на тролинг - тунцы, макрели, и даже барракуды.

 

    


Раcсказывает  Александр Кузнецов,  участник сафари: 

 

Для меня охота в данной акватории была в новинку. Охота в пресных водоемах отлична от морской подводной охоты. Не смотря на неоспоримые плюсы (отличную прозрачность и многообразие рыбы) есть много моментов, которые в наших водоемах отсутствует. Во-первых, это волнение на море. Ветер был достаточно сильный и помимо того, что нужно залечь на глубину - высматривать рыбу, приходилось следить за тем, что бы тебя вместе с буем не прибило к рифу. Во-вторых, прозрак с одной стороны это конечно положительный фактор, но с другой стороны -труднее рассчитать расстояние, с которого лучше произвести выстрел. Кажется, что рыба уже рядом, стреляешь, а стрела не долетает. Поэтому, предполагаемую добычу нужно подпускать ближе к себе, затаившись в засаде. Хотя мы основательно подготовились к этой поездке-купили серьезные Южноафриканские арбалеты Rob Allen длиной 120 см. Но рыба не смотря на ее обилие, очень хитра и приходится отводить взгляд, что бы она инстинктивно не чувствовала в тебе охотника. Тогда она проявляет любопытство, начинает тобой интересоваться, подходит ближе… На 5й день нашего «подводного сафари» у меня состоялась волнительная встреча с белоперой акулой 2-х метровой длины. Я заметил ее на глубине метров 12, встретившись взглядом, я понял, что она думает нападать или не нападать, начиная потихоньку кружить подо мной. У меня в голове лихорадочно билась мысль - стрелять или не стрелять. Я прикинул, что она великовата, все-таки 2 метра - сильный экземплярчик. Оглядевшись по сторонам, я понял, что товарищей поблизости нет, и если она меня потащит, помочь будет не кому. Эти мысли пронеслись в моей голове в пару секунд… Наконец, я принял решение – стрелять. Но когда я уже готов был спустить курок, акула оторвала от меня свой взгляд, и развернувшись поплыла прочь. Я понял – это знак, рисковать не стоит. Но бешеную порцию адреналина я несомненно получил. Что касается менее опасных хищников, таких например как мурен, то их встречалось очень много, они даже располагались под нашим кораблем. На мой кукан попали такие рыбы как группер, рыбы-хирурги многие другие. Особенно приятно было раздобыть рыбу-Джек. К сожалению тунца в этот раз я не добавил в коллекцию своих трофеев. Меня подвела опять обманчивая прозрачность воды. На глубине метров 15, увидев пару тунцов килограмм по 10, я посчитал, что нахожусь достаточно близко к ним. Воздух уже был на исходе, но я выстрелил в одного. Стрела пробила кожу и остановилась… Не хватило каких то сантиметров длины линя. Было обидно)).   Но думаю это будет стимулом - в следующих раз приложить больше усилий, и добыть трофейный экземпляр.))

   В целом впечатление от поездки положительное. Компания подводных охотников собралась веселая и неделя на корабле пролетела незаметно. Команда во главе с капитаном приятные, доброжелательные люди. Особенно понравились балыки, приготовленные нашими же охотниками из пойманных троллингом барракуд и макрелей. Спасибо организаторам данного мероприятия. Ждем новых путешествий.

                                                                                                                                  


До новых встреч !!!

 

                                                                                                                    Трофимчук Андрей

 


 
Travel Turne Tranzito