Главная Фото и видеоотчеты Подводная охота осень- зима

ВНИМАНИЕ!!!

Будьте осторожны! На Волге в  районе г. Волгограда и ниже по течению еще остались осетровые снасти (порядки). Соблюдайте технику безопасности на подводной охоте.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ

База отдыха "КАРАЛАТ"

karalat

 

Бестер - клуб подводной охоты, 2009
Подводная охота осень- зима
22.01.2014 14:31

          Подводная охота осень - зима или

                 в ожидании «прозрака»


          

В этом году осенний «прозрак»  в реке как-то сразу не задался. Начиная с сентября,   он по фарватеру  «прыгал» от 1,5 до 2 метров и к концу месяца  уже  уверенно достигал  3 метров.  Но, в начале  октября необычно мутная для осени вода пришла с верховьев  Волги, и, вместо того, чтобы просветлеть  на   3-4 метра    видимость снизилась  до  одного метра,  подпортив настроение   подвохам.

  Через  неделю она  стала медленно восстанавливаться,  но настолько медленно, что  весь ноябрь и декабрь  в черте города  еле достигала  2-3 метров.  Только  в январе,  после праздников, волгоградские подвохи  наконец-то  дождались   настоящую зимнюю прозрачность, обычную для наших мест в это время года. 

 
В сентябре мы посетили излюбленные места  в  Астраханской области. В этих краях видимость традиционно на пару метров меньше, чем в городе.  Вода на вид была желто - зеленого цвета и  внутри такая же.


  

Коряги на дне просматривались с расстояния  50 см. На просвет чуть  поболее.  В таких условиях охота проходила только в залежке. После недолгого ожидания на дне, как правило, появлялись любопытные сазанчики  от 1  до  2 кг. Более крупная и более осторожная рыба не особо торопилась  подходить  близко. Да и малыши,  удовлетворив любопытство,  исчезали в неизвестном направлении и последующие нырки в это же место уже не позволяли рассмотреть хоть какое-то движение.  Поныряв пару часов и упустив  несколько хороших экземпляров, не сумев среагировать на силуэты рыб,  прежде чем они  исчезали, нам все же удалось вылежать  и добыть несколько   экземпляров покрупнее. 


В октябре, ноябре и декабре несколько раз съездили  на р. Ахтубу. Иногда  охота проходила удачно и мы возвращались  с уловом, а иногда и пустые , так и не найдя более-менее зачетных экземпляров . Видимость была разная, обычно от полуметра  до двух..  Встречалось много мелкого сазана, что  радовало. Будет чему подрастать в реке.    Во  время охоты  встречался  судак, сазан, сом, язь. Некоторые из  них стали нашей добычей.


 

                                                                   ноябрь


 

                                                             декабрь


В январе далеко не выбирались, ныряли в черте города. Пока видимость была не очень хорошая, сплавлялись осторожно вдоль дна, встречая в основном   леща, язя и мелкого судака.


 

 

Когда с водохранилища пошла чистая вода и видимость увеличилась в разы, охотиться стало повеселее. На крайней охоте   встретились  хорошие экземпляры сазана и судака.

 

После 19 января наступили настоящие крещенские морозы и Волга постепенно стала покрываться ледовым панцирем. Ну что ж, будем ждать оттепели и искать  участки, где еще останется  свободная от льда вода.  Нырять будем там, как это бывало  неоднократно.

                                                                                                                                                                                                                                                                                          Трофимчук Андрей

 

 

 

 
Travel Turne Tranzito