Главная

ВНИМАНИЕ!!!

Будьте осторожны! На Волге в  районе г. Волгограда и ниже по течению еще остались осетровые снасти (порядки). Соблюдайте технику безопасности на подводной охоте.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ

База отдыха "КАРАЛАТ"

karalat

 

Бестер - клуб подводной охоты, 2009
Подводная охота в Индонезии
23.10.2008 00:00

Поездка Волгоградских подводных охотников в Индонезию на о. Бали.

В конце октября группа подводных охотников  г. Волгограда  в составе  5 человек и группы поддержки   отправились  на райскую землю Индонезии о. Бали. Остров встретил нас жарой в 30 гр. сумасшедшей  влажностью, буйством тропической  растительности и дружелюбием местных жителей.

   

По предварительной договоренности с местным охотником, известным производителем ружей для  тропической подводной охоты, Андрэ мы собирались поохотиться   в близлежащих  тропических водах омывающих эти благодатные края.

 

 

Андрэ обеспечил нас  ружьями, буями и 25- метровыми  плавающими фалами, соединяющими  ружье и буй.  Без такой конструкции охота была бы невозможна, т.к . нырять приходилось на глубины 15-18 м.

  

 

После выстрела ружье отпускалось, а охотник, придерживая фал, спокойно всплывал. Охота происходила только с катера, т.к. большие океанические волны и довольно  приличное течение, примерно сравнимое с нашим на Волге, создавали определенные трудности.

 

    

  Сначала было конечно очень непросто разобраться и с новым для нас снаряжением ( в первый день при заряжании длинных 150 см. арбалетов наставили себе огромные синяки) и с многообразием тропического животного мира ( в кого надо стрелять, в кого нет, что съедобное, а что ядовитое). Но постепенно  попривыкли и к глубине и к огромным, как нам казалось с начала, ружьям, и к разнообразным рыбам.  Но и рыба, как выяснилось, не стоит и не ждет пока ее добудет охотник. При видимости 15-20 м, на выстрел (  где-то 5 м.) она  подпускала только при длительной залежке.

 

 

Океан, это не река, и мы в этом убедились очень скоро. В одну из охот, на участке, где на мысу встречалось сильное течение и обратка, создавался водоворот с вниз уходящим течением. Так как мы там были первый раз, и не сразу разобрались, Николай Смолин нырнул  прямо в него. С его слов, он почувствовал, что уходит в глубину слишком быстро и когда решил прервать нырок , стал работать ластами, увидел по Д-3, что не поднимается, а наоборот опускается вниз. Тут его пробил адреналин и  рука автоматически сбросила грузовой пояс. Только после этого ему удалось подняться к поверхности. Остаток охоты он просидел в лодке, приходя в себя. Сказал, что почувствовал что, все, край рядом.

На третью охоту мы уже освоились на столько, что стали добывать пелагических хищников ( за ними и приехали), кому-то везло больше, кому-то меньше. Виталий Волков добыл самых больших тревали  и тунца из нашей команды. Рыбы очень мощные, легко утаскивали под воду здоровый буй вместе с охотником .

   

 У троих из нас тревали оторвали гарпуны. Крупная тревали после выстрела старается  сразу упасть на дно и обмотать линь о  рифы, если ей это удается, то она с легкостью отрывает гарпун, ломает флажки или вырывает гарпун из тела. Поэтому место поражения очень важно. Цель сразу ее обездвижить, если нет, то молись, что бы остались целы гарпун и даже ружье. Тунец, даже не большой, с легкостью утаскивает ружье с 25-ти метровым фалом и 40 литровым буем на глубину более 50 метров. Когда Виталий Волков стрельнул своего  большого тунца 35-40 кг, он 15 минут сидел на крыше катера всматриваясь в синию даль, в надежде, что рыба устанет и всплывет вернув ему ружье и гарпун , буй и себя в виде прекрасного трофея  

 

                     

 В заключительную охоту мы охотились рядом с  большой скалой стоящей на пути мощного течения, по середине скалы было  более менее спокойно но на краях течение закручивалось в мощные водовороты. Но там как раз и крутилась большая рыба, тревали и тунцы. Охота происходила на границе. Кривошеев Андрей пробил здоровую тревали кил на 35-40,  и чтобы не дать ей уйти на дно в водоворот, стал изо всех сил тащить фал. Мощная рыба  после очередного рывка просто выломала большой стальной флажок, оставив о себе только воспоминания.У Смолина Николая тревали  потащила буй вместе с ним на глубину в водоворот. Ему пришлось все бросить, и   всплывать. Где то  там на дне, в водовороте она обмотала линь о рифы и все там заклинила. Нырять туда было опасно, поэтому и Николаю пришлось подарить свой гарпун рыбьему богу. Но не смотря ни на что, нам все таки удалось добыть прекрасные трофеи.

 

Справа  налево: Денис Ольшанский, Трофимчук Андрей, Смолин Николай, Волков Виталий, Кривошеев Андрей

Покидая эти замечательные  края, мы  знали, что о. Бали, со своим прекрасным, полным жизни океаном, тропической природой и очень веселыми и дружелюбными жителями навсегда поселился в нашем сердце.

Подробный фотоотчет смотрите в фотогалерее.

Андрей Трофимчук 2008г.

 

 
Travel Turne Tranzito