Главная Статьи о подводной охоте Медицина на службе у пловца

ВНИМАНИЕ!!!

Будьте осторожны! На Волге в  районе г. Волгограда и ниже по течению еще остались осетровые снасти (порядки). Соблюдайте технику безопасности на подводной охоте.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ

База отдыха "КАРАЛАТ"

karalat

 

Бестер - клуб подводной охоты, 2009
Медицина на службе у пловца
03.07.2009 10:44

Медицина на службе подводного охотника

В наш техногенный век самые разные категории спортсменов уделяют все больше внимая использованию в своей деятельности различных медицинских препаратов. Причем, вовсе необязательно, что какой-либо из упомянутых препаратов является так называемым допингом. Напомним, что под термином «допинг» как правило, понимается медицинские средства и медикаментозные препараты способные вызывать кратковременную мобилизацию энергии организма в ущерб здоровью спортсмена. Существует целый ряд препаратов которые, не нанося никого вреда здоровью ныряльщика, способствуют оптимальной «настройке» организма на те условия окружающей среды, в которых должен функционировать спортсмен. Такого рода препараты можно условно назвать «адаптогенами». Как видно из названия, данные препараты призваны помочь организму адаптироваться к непривычным или чуждым для него условиям. Раз уж данный журнал посвящен проблематике подводной охоты, то мы, соответственно, в качестве среды, к условиям которой необходимо адаптироваться, будем рассматривать различные водоемы. Наиболее ярко выраженными враждебными воздействиями оказываемыми на организм человека данной средой являются гипотермия (переохлаждение) и гипоксия (недостаток кислорода в тканях организма).
      В данной статье мы коснемся исключительно препаратов обладающих антигипоксическим действием. О гипотермии и смягчении ее последствий мы поговорим в следующих номерах нашего журнала.
      Итак, гипоксия и средства борьбы с ней. В данной статье мы рассмотрим фармакологические препараты увеличивающие способность организма к накоплению кислорода и поддержанию жизнедеятельности организма в условиях апное (апное - произвольная задержка дыхания).
      Как всем известно, одной из основных функций крови является снабжение мышц и тканей ныряльщика кислородом. Кислород потребляется организмом в основном с целью использования во внутриклеточных процессах расщепления различных веществ и получения энергии необходимой для жизнедеятельности организма в целом. Среднестатистический взрослый человек в сутки потребляет 600 литров кислорода при энергозатратах в 3000 ккал. При увеличении энергозатрат так же значительно увеличивается и потребление кислорода. Соответственно увеличиваются требования к «пропускной способности» кислородно-транспортной функции крови. Здесь имеет смысл немного подробнее рассмотреть механизмы переноса кислорода посредством крови.

      Если бы кислород накапливался в крови только в растворенном виде как, например, в обычной воде, то для переноса необходимых 600 литров кислорода потребовалось бы от легких к тканям пропускать по кровеносной системе ежечасно по 8000 литров крови. Однако это не возможно, так как пропускная способность сердца и кровеносной системы ограничена 1500 литров в час. Такое несоответствие позволяет предположить, что перенесение больших количеств кислорода обусловлено специфичными особенностями крови. В данном случае, прежде всего речь идет о способности крови активно связывать кислород и переносить его к тканям в виде химических соединений. В частности 98% кислорода переносится кровью в виде его соединения с гемоглобином. Гемоглобин - это сложный белок по сути являющийся дыхательным агентом крови. Гемоглобин содержится в эритроцитах и придает им и всей крови красный цвет. Проходя сквозь легочные капилляры этот транспортный агент, присоединяет к себе кислород из альвеолярного воздуха и образует оксигемоглобин. Оксигемоглобин являясь крайне непрочным соединением легко распадается в тканях освобождая ранее связанный кислород. Таким образом, основным требованием предъявляемым к фармакологическим препаратам является увеличение кроветворящей способности организма. Но так же к применению могут быть рекомендован еще целый ряд препаратов обладающих иными полезным свойствами. Все эти препараты можно условно разделить на несколько категорий:

      1. Препараты  пластического действия, усиливающие синтез белка, нормализующие обменные процессы организма, улучшающие биохимических процессов.

  • Оротат калия. Вещество анаболического действия. Применяется при нарушениях белкового обмена,  при заболеваниях печени, дистрофии миокарда, при нарушениях сердечного ритма а так же как общий стимулятор обменных процессов. Резко повышает устойчивость к инфекциям. Широко используется для профилактики дистрофии миокарда при больших нагрузках, для стимуляции эритропоэза и повышения общей работоспособности.
  • Инозин. Вещество анаболического действия. Повышает активность ряда ферментов цикла Кребса, участвует в обмене Сахаров, стимулирует синтез нуклеотидов. Улучшает коронарное кровообращение и положительно влияет на обменные процессы в миокарде. Особенно эффективен при одновременном приеме с калия оротатом.

      2. Вещества влияющие на энергетические процессы, способствующие восстановлению затраченной энергии, повышающие общую устойчивость организма к гипоксии.

  • Панагин. В состав этого препарата входит калия аспарагинат и магния аспарагинат. Действие панагина основано на способности аспарагинатов переносить ионы во внутриклеточное пространство и тем самым устранять их недостаток в организме. Препарат показан при нарушениях ритма сердца, прикоронарной недостаточности, при дистрофии миокарда вследствие физических нагрузок, при гипокалиемии.
  • Глютаминовая кислота. Участвует в обменных процессах. Важная роль ей принадлежит в азотистом обмене (благодаря глютаминовой кислоте обезвреживается аммиак). Прием этого препарата способствует повышению устойчивости к гипоксии, стимулирует восстановительные процессы в тканях после нагрузок, препятствует развитию неблагоприятных изменений в миокарде.
  • Аденозинтрифосфорная кислота.
  • Лецитин.
  • Кальция глицерофосфат.

      3. Препараты адаптогенного действия. Стимулируют и тонизируют организм. Повышают устойчивость организма к экстремальным условиям внешней среды.

  • Препараты женьшеня, элеутерококка, левзеи, лимонника китайского.
  • Поливитаминные комплексы. Витамины оказывают положительное воздействие на тканевый обмен. Во время высоких нагрузок резко возрастает интенсивность метаболических процессов, при этом значительно возрастает расход витаминов, что приводит к их дефициту. Который охотник и должен восполнять принимая различные поливитаминные комплексы число которых на рынке в настоящее время очень велико.

      4. Вещества  стимулирующие  функцию кроветворных органов. Как правило, это различные препараты железа (железо входит в состав гемоглобина). Обычно применяют закисные и окисные препараты железа так как они лучше всасываются. Назначают при железодефицитных анемиях, а так же для улучшения адаптации организма к гипоксии.

  • Железа глицерофосфат.
  • Железа лактат.
  • Кислота железоаскорбиновая.
  • Феромид.

      5. Препараты кальция. При интенсивной физической нагрузке может развиться дефицит солей кальция. Этот дефицит устраняется путем приема препаратов кальция таких как:

  • Кальция глюконат.
  • Кальция лактат.

      Нужно понимать, что применение различных медикаментозных средств является лишь одним из многих способов повышения устойчивости организма к гипоксическим явлениям. Тренировка и психологическая подготовка охотника намного более важны чем все вышеперечисленные препараты. Самостоятельный прием всех вышеперечисленных препаратов запрещается. Необходимость приема того или иного препарата и его дозировку необходимо определять во время индивидуальных консультаций с врачом.

 

Олег Гаврилин

Размещено с разрешения автора

 
Travel Turne Tranzito